一个半圆的周长是10.28cm,这个半圆的直径是多少cm?

草巍 1年前 已收到3个回答 举报

明月在心中 幼苗


10.28÷(3.14+2)=2
2×2=4
答:直径是4cm


7

68ii 幼苗


一个圆的周长为2πr 所以半圆周长为1/2*2πr
1/2*2πr=10.28
r≈3.27
直径d=2r=6.54cm


2

流星雨下不停 幼苗


2R=2*10.28/3.14=6.55


1