一个长方体平均分成两个正方体(图),正方体的棱长是4米,则这个长方体的表面积是______,体积是______.

火把aa水 1年前 已收到7个回答 举报

vteau 春芽


解题思路:由图可知:原来长方体的长为4×2=8米,宽为4米,高为4米;求这个长方体的表面积、体积,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体的体积=长×宽×高进行解答即可.

4×2=8(米)
表面积:(8×4+8×4+4×4)×2
=80×2
=160(平方米);
体积:8×4×4,
=32×4,
=128(立方米);
答:这个长方体的表面积是160平方米,体积是128立方米.
故答案为:160平方米,128立方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了对长方体的表面积、体积公式的掌握与运用.


5

紫壁樵歌 精英


长方体的长是
4×2=8(米)
长方体的宽和高是4米
长方体的表面积是
(8×4+8×4+4×4)×2=160(平方米)
长方体的体积是
8×4×4=128(立方米)


2

拉灯1111 幼苗


一个长方形平均分成两个正方体,正方体的棱长是4米,那这个长方体的表面积是(160m^2),体积(128m^3)


2

阳光充足 幼苗


8×4×4+4×4×2=160(平方米)
8×4×4=128(立方米)


0

硬骨头六连连长 幼苗


表面积4*4*2+4*8*4=160
体积4*4*8=128


0

纷郁_ee 幼苗


4*4*6*2-4*4*2=160平方米
4*4*4*2=128立方米


0

蝌蚪在池塘 幼苗


4×4×(6-1)×2=160


0