邮购一批书,每册定价为a元,另加书价5%的邮费,现购书y册,共计金额b元,用代数式表示b.a=3.5,y=80时

邮购一批书,每册定价为a元,另加书价5%的邮费,现购书y册,共计金额b元,用代数式表示b.a=3.5,y=80时
求b的值.(注意:
lingkaka 1年前 已收到4个回答 举报

xp0405 春芽


一.a*y*(1+5%)=b b=294
二.由题意可列式为:a*(1+5%)*y=b
代入数值得:3.5*(1+5%)*80=b
3.5*1.05*80=b
b=294
所以b=294


8

姚董 幼苗


a*y*(1+5%)=b b=294


2

joyeasy 幼苗


依题意得,b=(1+5%)ay=105%ay
∵a=3.5,y=80
∴ay=3.5×80=280
∵ay=280
∴105%ay=294
∴b=294


2

mylindian 幼苗


由题意可列式为:a*(1+5%)*y=b
代入数值得:3.5*(1+5%)*80=b
3.5*1.05*80=b
b=294
所以b=294


0