合并同类项 a的平方-3a-3a的平方+a的平方+2a-7 x的平方-5xy+yx+2x的平方

wykb8c2ce0981_ 1年前 已收到2个回答 举报

zorro2393406 幼苗


a的平方-3a-3a的平方+a的平方+2a-7
=(1-3+1)a²+(-3+2)a-7
=-a²-a-7
x的平方-5xy+yx+2x的平方
=(1+2)x²+(-5+1)xy
=3x²-4xy


2

多脚甲壳虫 幼苗


a ² - 3 a - 3 a ² + a ² + 2 a - 7
= (1 - 3 + 1)a ² + (- 3 + 2)a - 7
= - a ² - a - 7

x ² - 5 x y + y x + 2 x ²
= (1 + 2)x ² + (- 5 + 1)x y
= 3 x ² - 4 x y


【俊狼猎英】团队为您解答


1