1.公司向银行申请A、B两种贷款共60万元,每年共需付利息5万元.A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为9%,该公司申请

1.公司向银行申请A、B两种贷款共60万元,每年共需付利息5万元.A种贷款年利率为8%,B种贷款年利率为9%,该公司申请两种贷款各多少万元?
2.堆苹果一样重,第一堆卖出去2/3,第二堆卖出去50千克.如果第一堆剩下的苹果比第二堆剩下的苹果少,那么两堆剩下苹果至少有多少千克?
3.甲、乙两袋大米.甲袋中的大米比乙袋中的大米多20千克.把甲袋中大米的1/3倒进乙袋,乙袋中的大米就比甲袋中的大米多10千克.甲袋中原有大米多少千克?
4.大娘养的鸡分别关在东、西两个院内.东院内养鸡60只,西院内养的鸡有2/3卖给了收购站,西院剩下的鸡与东院的鸡合起来,正好等于原来两院养鸡总数的一半.原来两院共养鸡多少只?
不要方程!要算式!
hljie 1年前 已收到1个回答 举报

sos3sos3sos 幼苗


我的思路:
1.A+B两种一共有60万元
A*8%+B*9%=5万元
A种=60万元-B种
(60-B)*0.08+B*0.09=5万元
解得B种=20万元
最后得出A=40万元,B=20万元
2.说的是第一堆剩下的1/3苹果
比第2推卖出50KG之后还要少
而两堆苹果一样多
这就说明第2堆的50kg是大于第1堆的2/3苹果的
已知第一堆剩1/3,第2堆剩下的不到1/3
2堆总共剩下不到2/3苹果
而2/3的苹果也少于50千克
不到2/3的苹果就一定少于50kg
3.设甲袋米为x,乙为y
x=y+20
x-1/3之后=y-10
得出1/3x=30kg
所以甲袋中有90千克
4.设西院为y
60+1/3y=2/3y
1/3y+1/3y=1/3y+60
得1/3y=60
总的为240只


8