一道小学六年级的分数应用题,算式也要!

一道小学六年级的分数应用题,算式也要!
试验田里的黄瓜获得丰收,六(1)班同学收下全部的3/8,装满了4筐还多36千克;六(2)班同学收完其余部分,刚好装满8筐.
(1)1筐黄瓜是全部黄瓜的几分之几?
(2)共收黄瓜多少千克?
*注意:分数的打法如下:三分之就是1/3,八分之五就是5/8.
hainl78 1年前 已收到1个回答 举报

td1984 幼苗


(1)(1-3/8)÷8=5/64
(2)36÷(3/8-5/64×4)=576(千克)


6