(1)一个多边形,除一个内角外,其余各个内角的和是1400°,则这个内角几度?这是几边形?

(1)一个多边形,除一个内角外,其余各个内角的和是1400°,则这个内角几度?这是几边形?
(2)一个多边形所有内角与一个外角的和是1000°则这个外角几度?这是几边形?
cvviho 1年前 已收到1个回答 举报

枫荻 花朵


(I)(n-2)×180°-∠X=1400°(n∈N*)
解得∠X=40°+180°×k(k∈N*)
n=10+k
因为只考虑凸多边形,所以∠X≤180°
∴∠X=40°
n=10
(II) 多边形外角和为360°
(n-2)×180°-题设外角=1000°
n×180°=1360°+题设外角
同上题,题设外角≤180°
题设外角=80°
n=8


7