小明买6支铅笔和4本笔记本,一共用了34.8元,每本笔记本的价格7.5元.每支铅笔多少元?用方程

巍爱一一 1年前 已收到1个回答 举报

拥霜枕雪 幼苗


设铅笔X元每支.6X+7.5乘以4=34.8 6X+30=34.8 6X=34.8-30 6X=4.8 X=0.8


10