甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行甲先行1小时后乙才出发又经过4小时

甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行甲先行1小时后乙才出发又经过4小时
甲乙两人分别骑车从ab相向而行甲先行先行一个小时,乙才出发,又经过4小时两人在途中的c地相遇,相遇后两人按原来的方向继续前进.乙在由c地到达a地的途中因故停了20分钟,结果乙由c地到达a地时比甲由c地到达b地提前了40分钟,已知乙比甲每小时多行驶4千米,求甲乙两人骑车的速度?
ks_凌燕 1年前 已收到3个回答 举报

给我个沙发吧 幼苗


设甲的速度为X千米/小时,则乙的速度为(X+4)千米/小时,根据题意得:
5X/(X+4)=4(X+4)/X-(20+40)/60
解得:X1=16,X2=-2(舍去)
所以X+4=16+4=20(千米/小时)
答:甲的速度为16千米/小时,则乙的速度为20千米/小时


1

爱烁的琪 幼苗


设甲的速度为X千米/小时,则乙的速度为(X+4)千米/小时。 5X/(X+4)=4(X+4)/X-(20+40)/60
X1=16,X2=-2(舍去)
所以X+4=16+4=20(千米/小时)
答:甲的速度为16千米/小时,则乙的速度为20千米/小时。


2

kalvin2005 幼苗


设甲的速度为X,乙的速度为X+4
4*(X+4)/X-5X /(X+4)=1
解得X等于16与-2(-2不符题意舍去),乙的速度为16+4=20


0