1、方程组 |x|+y=12 { x+|y|=6 的解的个数有几个,分别是多少?2、方程x³(x的三次方)+6x²+5=

1、方程组
|x|+y=12
{
x+|y|=6
的解的个数有几个,分别是多少?
2、方程x³(x的三次方)+6x²+5=y³-y+2的整数解(x,y)的个数是几个?
3、若m分之1-|m|=1,求m分之1+|m|的值.
4、已知三角形的边长都是整数,且周长为8,求这个三角形的面积.
5、已知a、b都是正实数,且1/a+1/b-1/(a-b)=0,求b/a的值.
6、在△ABC中,BC=2,AB+AC=3,中线AM长为y,AB长为x,求y与x之间的函数关系式,并确定x的取值范围
yhy8776 1年前 已收到2个回答 举报

flyjt 花朵


x>=0 y>=0时,都无解,因此,x,y必定异号
x0时
y-x=12
y+x=6
解得x=-3,y=9
x>0,y0,不然方程左边就1
0


8

非啊非66 幼苗


1. 此方程组通过四种条件来分析,(1).x>0,y>0时,方程组 x+y=12,x+y=6,无解。(2). x<0,y<0时,方程组 -x+y=12,x-y=6,无解。(3). x>0,y<0时,x+y=12,x-y=6,解得:x=9,y=3。不符合 x>0,y<0。(4).x<0,y>0时,-x+y=12,x+y=6,解得:x=-3,y=9。所以此方程组只有这一组解。
3. m<0时,...


1