青蛙和公鸡共有90只,它们一共有248条腿,青蛙和公鸡各有多少只

htctz 1年前 已收到1个回答 举报

牛肉王 幼苗


90x2=180(条) 248-180=68(条) 青蛙:68÷(4-2)=34(只) 公鸡:90-34=56(只)


1