初二功和功率一辆装满货物重力为4×10^4牛的卡车,若发动机的牵引力为2×10^3牛/时,卡车在水平在水平道路上1分钟内

初二功和功率
一辆装满货物重力为4×10^4牛的卡车,若发动机的牵引力为2×10^3牛/时,卡车在水平在水平道路上1分钟内匀速前进1.8千米,求:(1)牵引力做了多少功?(2)重力做了多少功 (3)发动机的功率是多少?
如果把2×10^3牛/时换算成7.2×10^6牛/秒,有必要吗
算出来是第一小题是2.16×10^8J?
第二小题重力做了0功?
P=W/T=3.6×10^6W?数字是不是都太大了点,哪里有错么
泪腺达人 1年前 已收到1个回答 举报

疯婆子… 幼苗


力的单位没有牛/时的...应该是若发动机的牵引力为2×10^3牛时,
(1)1.8km=1800m
W=FS=2000*1800=3.6*10^6(J)
(2)重力不做功,因为在重力的正负方向上没有发生位移,
(3)P=W/t=3.6*10^6/60=6*10^4(W)


4