已知2的m次方=a,16的n次方=b,用含a,b的式子表示2的3m-8n

幽夜百合 1年前 已收到3个回答 举报

xzm0804 幼苗



2^m=a
16^n=b
即2^4n=b
2^3m-8n
=2^3m÷2^8n
=(2^m)³÷(2^4n)²
=a³÷b²
=a³/b²

1年前 追问

5

幽夜百合 举报

老师说这是错的。。。

就一阵风过 幼苗



0

美味关系 幼苗


2^m=a,16^n=b
2^(3m-8n)=(2^3m)/(2^8n)=(2^m)³/(2^4n)²=a^3/(16^n)²=a³/b²
所以结果是a³/b²


0