设集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-4x+a=0},若A∪B=A,求实数a的取值范围.

iamrex 1年前 已收到2个回答 举报

tienqi 春芽


解题思路:求解一元二次方程化简集合A,根据A∪B=A,得B⊆A,然后由B为空集和不是空集讨论,当B=∅时,由方程x2-4x+a=0的判别式小于0求解a的范围,当B≠∅时,再分判别式等于0和大于0讨论求解实数a的取值范围.

由A={x|x2-3x+2=0}={1,2},
∵A∪B=A,∴B⊆A,集合B有两种情况,B=∅或B≠∅.
(1)B=∅时,方程x2-4x+a=0无实数根,
∴△=16-4a<0,
∴a>4.
(2)B≠∅时,当△=0时,a=4,B={2}⊆A满足条件;
当△>0时,若1,2是方程x2-4x+a=0的根,
由根与系数的关系知矛盾,无解,
∴a=4.
综上,a的取值范围是a≥4.

点评:
本题考点: 并集及其运算.

考点点评: 本题考查了并集及其运算,考查了分类讨论的数学思想方法,考查了利用一元二次方程的判别式讨论方程根的情况,是基础题.


4

101army 幼苗


A={x|x²-3x+2=0}={1,2}
若A∪B=A,
B={1},无解
B={2},a=4
B={1,2},无解
B=空集,4²-4a<0,a>4
∴a≥4,实数a的取值范围[4,∞)


2