观察等式:1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,…猜想:(

观察等式:1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,…猜想:(1)1+3+5+7…+99=______;(2)1+3+5+7+…+(2n-1)=______.结果用含n的式子表示,其中n=1,2,3,…).
慕小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

xs__9 幼苗


解题思路:根据题意可知,(1)1+3+5+7…+99=502=2500;(2)1+3+5+7+…+(2n-1)=(2n-1+1)2=n2

通过找规律可知,每项的结果为等式左边项数的平方,即n2,而1+3+5+7…+99共有50项,所以结果是502=2500.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.通过分析找到各部分的变化规律后用一个统一的式子表示出变化规律是此类题目中的难点.


8