弹簧秤的秤钩上挂了一个质量为1 kg的物体,当弹簧秤以2 m/s2的加速度沿竖直方向加速上升时,弹簧秤的示 为(g取10

弹簧秤的秤钩上挂了一个质量为1 kg的物体,当弹簧秤以2 m/s2的加速度沿竖直方向加速上升时,弹簧秤的示 为(g取10 m/s2) ( ) A.6 N B.8 N C.10 N D.12 N D
yier4567 1年前 已收到2个回答 举报

coolhcg 幼苗


当弹簧秤以2 m/s2的加速度沿竖直方向加速上升时,秤钩上的物体也是以2 m/s2的加速度沿竖直方向加速上升.
对物体进行分析
F-mg=ma
那么得出弹簧的拉力F=12N


6

冰蓝银河 幼苗


由牛二得:F合=F拉-G=ma
∴F示=F拉=ma+mg=1×2+1×10N=12N


0