一道高中数学题,求解已知椭圆C:(标准方程)的长轴是短轴的两倍,焦距为2分之根号3,问题:不过圆心的直线与椭圆交于M.N

一道高中数学题,求解
已知椭圆C:(标准方程)的长轴是短轴的两倍,焦距为2分之根号3,问题:不过圆心的直线与椭圆交于M.N,且直线OM.MN.ON的斜率成等比数列,求三角形OMN的取值范围.
lx_ynb 1年前 已收到2个回答 举报

lijunwu168 幼苗


分析:设直线l的方程为:y=kx+m(k≠0,m≠0),代入椭圆方程消掉y得x的二次方程,设M(x1,y1)、N(x2,y2),由直线OM、MN、ON的斜率依次成等比数列,得(y1/x1)•(y2/x2)=k^2,变形后代入韦达定理可求出k值,由△>0 得m的范围,利用三角形面积公式表示出面积,根据m的范围可得答案.
由题意可设直线l的方程为:y=kx+m(k≠0,m≠0),


10

盈虎 幼苗


不知道啊!~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


0