比较999/9999和9999/99999的大小

wkandlc1 1年前 已收到6个回答 举报

baeyongjun58 幼苗


999/9999=1-9000/9999=1-1000/1111=1-10000/11110
9999/99999=1-90000/99999=1-10000/11111
11110


8

tigerjack 幼苗


999/9999的倒数是9999/999=9990/999+9/999=10+9/999
9999/99999的倒数是99999/9999=10+9/9999
因为9/999>9/9999
所以9999/999>99999/9999
所以999/9999<9999/99999


3

**28 幼苗


999/9999<9999/99999


3

tonylueng 幼苗


999/9999<9999/99999


2

cfj224 幼苗


999/9999<9999/99999


1

睿易 幼苗


比较9999/999与99999/9999,9999/999=1000+9/999,99999/9999=1000+9/9999.因为9/999大于9/9999,故9999/999大于99999/9999.所以999/9999小于9999/99999.


0