已知方程组(4x-3y-6z=0 x+2y-7z=0)求3x+3y+6z\x+5y+7z的值

david王 1年前 已收到1个回答 举报

zjailimen 春芽


1、根据4x-3y-6z=0计算出z=1/6(4x-3y);6z=4x-3y
2、根据x+2y-7z=0计算出z=1/7(x+2y);7z=x+2y
3、所以1/6(4x-3y)=1/7(x+2y)
解得x=1.5y
4、3x+3y+6z/x+5y+7z变换得3x+3y+4x-3y/x+5y+x+2y=7x/2x+7y
将x=1.5y带入解得21/20


9