甲乙两车从A地开往B地,乙车先行96千米,甲车才开出,当甲车到达AB两地中点时,乙车已超过中点30千米;当甲车到

甲乙两车从A地开往B地,乙车先行96千米,甲车才开出,当甲车到达AB两地中点时,乙车已超过中点30千米;当甲车到
达B地时,乙车离B地还有AB全程的40份之3,AB两地相距多少千米?(列算式)
对岸的企鹅 1年前 已收到2个回答 举报

咕咕 幼苗


从甲车出发到行完全程一半的时间内,乙车行的距离比全程的一半少 96-30 = 66 千米;
则从甲车出发到行完全程的时间内,乙车行的距离比全程少 66×2 = 132 千米;
可得:当甲车到达B地时,乙车离B地还有 132-96 = 36 千米,
所以,AB两地相距 36÷(3/40) = 480 千米.


1

coebcbo 花朵


1/2*(96+30)/3/40
=1/2/126/3/40
=63*40/3
=840
相距840千米


0