已知x加y加2等于a,x的平方加y的平方等于b的平方,求x的4次方加y的4次方

已知x加y加2等于a,x的平方加y的平方等于b的平方,求x的4次方加y的4次方
已知,a的二次方减3a加1等于0,求代数式 a的四次方加1分之a的平方
michelle1226 1年前 已收到1个回答 举报

lilian_22 幼苗


用关系法、平方法、倒数法
a²-3a+1=0
两边都除以a,得
a-3+1/a=0,即a+1/a=3
两边平方,得
a²+2+1/a²=9
∴a²+1/a²=7
设所求式为x
则1/x= a²+1/a²=7
∴所求式=1/7
无锡神奇数学家教(神奇吗?)

1年前 追问

3

michelle1226 举报

亲你能再浅显点么

举报 lilian_22

用关系法、平方法、倒数法 a²-3a+1=0 两边都除以a,得 a-3+1/a=0,即a+1/a=3 两边平方,得 a²+2+1/a²=9 ∴a²+1/a²=7 [求a²+1/a²的值,不是先解出a=某个数值,代入到a²+1/a²中, 而是利用a²-3a+1=0,即a+1/a=3的关系去求。 这样的方法叫做关系法。 已知a+1/a=3,两边平方得到a²+1/a²=7的方法,叫做平方法。] 设所求式为x,即x=a²/(a四方+1) 则1/x=(a四方+1)/a²=a四方/a²+1/a²=a²+1/a²=7 ∴x=1/7 即a²/(a四方+1)=1/7 [这种先求1/x(倒数),!从而得到x的方法叫做倒数法。] 不明白,再问