一道数奥题(急用)在已知数列1,4,8,10,16,19,21,25,30,43中相邻若干数之和能被11整除的数组共有(

一道数奥题(急用)
在已知数列1,4,8,10,16,19,21,25,30,43中相邻若干数之和能被11整除的数组共有( ).
请详细讲解为什么
zbkzbk 1年前 已收到2个回答 举报

o0中意您0o 幼苗


25+30=55
4+8+10=22
10+16+19+21=66
8+10+16+19+21+25=99
10+16+19+21+25+30=121
16+19+21+25+30+43=154
4+8+10+16+19+21+25+30+43=176
所以共7组


9

123与爱无缘 幼苗


2: 5 12 18 26 35 40 46 55 73
3: 13 22 34 45 56 65 76 98
4: 23 38 53 66 81 95 119
5: 39 57 74 91 111 138
6: 58 78 99 121 154
7: 79 103 129 164
8:104 133 172
9:134 176
0:177
所以只有55、22、66、99、121、154、176共7组


2