在数列{an}中,已知对任意正整数n,有a1+a2+...+an=2的n次方-1,那么a1的平方+a2的平方+...+a

在数列{an}中,已知对任意正整数n,有a1+a2+...+an=2的n次方-1,那么a1的平方+a2的平方+...+an的平方等于
()
A.(2的n次方-1)的平方 B.(2的n次方-1)的平方的1/3
C.4的n次方-1 D.(4的n次方-1)的平方的1/3
qlh025 1年前 已收到2个回答 举报

对着苍穹许愿 春芽


Sn=a1+a2+...+an=2^n-1
1.n=1时,a1=S1=2-1=1
2.n>=2时,an=Sn-S(n-1)=2^n-2^(n-1)=2^(n-1),a1=1符合
故an=2^(n-1)
数列是a1=1,q=2的等比数列,则an^2=4^(n-1),{an^2}是一个a1^2=1,Q=4的等比数列
故Tn=a1^2+...+an^2=1*(1-4^n)/(1-4)=(4^n-1)/3


8

buran1 幼苗


和=[(4^n)-1]/3


0