一只直径90毫米的圆柱形玻璃杯装满了水,把杯中的水倒入一个滴面积131*131平方毫米,高81毫米的长方形铁

一只直径90毫米的圆柱形玻璃杯装满了水,把杯中的水倒入一个滴面积131*131平方毫米,高81毫米的长方形铁
前面写不开拉,只能写这来啦 高81毫米的长方形铁盒中,铁盒满水时,玻璃杯中水的高度下降了多少
ip64 1年前 已收到3个回答 举报

bjboy 幼苗


一个直径为90毫米的圆柱型玻璃杯中装满了水,把杯中的水倒入一个底面积为131x131毫米的平方,高为81毫米的长方体铁盒中,当铁盒装满水时,玻璃杯中水的高度大约下降了多少(用方程解)
设下降了x毫米
π*45*45*x=131*131*81
2025π*x=1390041
x=686.44/π
若π约等于3.14,则
x约等于218.61


2

xo8002000 幼苗


设下降了X
131*131*81=π*45²*X
X=自己算


2

青山剩石 幼苗


玻璃杯有高度吗?????


0