a,b满足a的平方+b的平方-4a+6b+13=0,求a,b的值

飙风小子2 1年前 已收到5个回答 举报

xgfghblq 幼苗


a^2+b^2-4a+6b+13=0
(a^2-4a+4)+(b^2+6b+9)=0
(a-2)^2+(b+3)^2=0
a=2 b=-3


6

p_e_a_c_h 幼苗



因为:a^2+b^2-4a+6b+13=0,所以:(a-2)^2+(b+3)^2=0
所以:a-2=0,b+3=0,解得:a=2,b=-3


2

老的显示器 幼苗


a2,b=-3


1

yhl-66131049 幼苗


(a-2)^2+(b+3)^2=0 a=2 b=-3


0

wdlwolrd 幼苗


a的平方+b的平方-4a+6b+13=0
a²-4a+4+b² +6b+9=0
(a-2)²+(b+3)² =0
a-2=0,b+3=0
a=2,b=-3


0