13分之2的分子加上6,要使分数的大小不变分母应( ) A.加上六 B.扩大2倍C.扩大三倍D.扩大4倍

魅惑小妖 1年前 已收到1个回答 举报

若向隅 幼苗


13分之2的分子加上6=8/13=(2*4)/13

13分之2=(2*4)/(13*4)
所以分母应扩大4倍.
选D


4