底面积为3x10的负三次方平方米,装满水后水深0.1M现将一个5x10负五次方立方米的木块缓慢放入水中,静止后

底面积为3x10的负三次方平方米,装满水后水深0.1M现将一个5x10负五次方立方米的木块缓慢放入水中,静止后
木块儿3/5的体积浸没在水中.水的密度1.0乘10的三次kg/m3,取g=10N/kg.求:
1.放入木块前水对杯底的压强是多少?
2.放入木块后木块所受的浮力是多少?
3.放入木块后水对杯底的压力是多少?
selenachai 1年前 已收到1个回答 举报

渡口的等待 幼苗


①0.1×1×10=1P.
②5×10负5次方×(3/5)×1×1000=0.03kg=0.3N.
③{5×10负5次方×(3/5)}÷(3×10负3次方)+0.1=0.11m,
压力:(0.11×10×1)×(3×10负3次方)=(3.3×10负3次方)N=0.0033N.


4