求回答:30kpa的空气密度,及1atm下的空气密度怎么计算,求具体公式!

幸福伤痕泪 1年前 已收到1个回答 举报

nn客的vv5 花朵


由理想气体状态方程:PV=nRT,则有n/V=P/RT
气体的密度=m×n/V=mP/RT
说明:式中m为气体相对分子质量
P为体系压力,单位为:帕斯卡
R:通用气体常数,单位:焦耳/摩尔·K
T:开尔文温度,单位:K,等于摄氏度+273.15
30kpa下空气密度计算:
设温度为25℃,则T=25+273.15=298.15;而P=30000帕斯卡;m=29(空气为混合气体,此为平均分子量);R=8.314
则25℃,30kpa下空气密度=mP/RT=(29×30000)÷(8.314×298.15)=351克/立方米
1atm下的空气密度:
1atm=100kpa,代入上面公式.等到25℃,1大气压下空气密度=1170克/立方米


5