等比数列an前n项和为sn,且s4=3,s8=9,则a9+a10+a11+a12=?

红尘幽灵 1年前 已收到1个回答 举报

wangrainwest 幼苗


等比数列的话有a9+a10+a11+a12=q^4(a5+a6+a7+a8)=q^4*(S8-S4)=q^4*6
有a5+a6+a7+a8=q^4(a1+a2+a3+a4)=q^4*3=6,得q^4=2,所以a9+a10+a11+a12=12.


5