速度(km/h) 反应距离(m) 制动距离(m)

速度(km/h) 反应距离(m) 制动距离(m)
40 7 8
50 9 13
60 11 20
80 15 34
100 19 54
现代社会汽车大量增加,发生交通事故的一个主要原因是遇到意外情况时车不能立即停止.司机从看到情况到肌肉动作操纵制动器刹车需要一段时间,这段时间叫反应时间,在这段时间内要保持原速前进一段距离,叫反应距离.从操纵制动器刹车到车停下来,汽车又要前进一段距离,这段距离叫制动距离
利用上表数据,算出该司机的反应时间大约是 S
心之旅1983 1年前 已收到1个回答 举报

tanyun1968 幼苗


反应时间:大约0.65S
40000/3600=11.11米/秒;7/11.11=0.63秒.
100000/3600=27.78米/秒;19/27.78=0.68秒.


1