在下面两个集合中各有一些实数,请分别挑出2个有理数和2个无理数,再用加减乘除中的三个符号将选出来的四个进行3次运算,使的

在下面两个集合中各有一些实数,请分别挑出2个有理数和2个无理数,再用加减乘除中的三个符号将选出来的四个进行3次运算,使的运算结果是正整数.
有理数:
3,-6,2/3,0.17,21.5,-4/3,0.21
无理数:
根号2,π,负根号12,-(1/根号5),负根号8,3/π,根号3
翡翠翎 1年前 已收到3个回答 举报

zyy723 幼苗


第一个中选3,-6相加再减第2个中选负根号12,根号3的乘积
【3+(-6)】-负根号12×根号3=-3-(-6)=3
用了+,-,×三次运算,
恐怕你没有理解三次运算的含义吧

1年前 追问

1

翡翠翎 举报

要三个式子!

举报 zyy723

童鞋你好像自己没有理解题意吧

翡翠翎 举报

那你确定!相信你吧!

举报 zyy723

用加减乘除中的三个符号将选出来的四个进行3次运算!,使的运算结果是正整数。

四月雨薇 幼苗


πx3/π+3-(-6)=12


1

就是不要你 幼苗


-63=-2,π*3/π=3,-2+3=1


0