小明在学习“除零以外的任何数的零次幂的值为1 ”后遇到这样一道题:如果(2x-3)的x+3次方=1,求x的值,他

小明在学习“除零以外的任何数的零次幂的值为1 ”后遇到这样一道题:如果(2x-3)的x+3次方=1,求x的值,他
解出来结果为x=1,老师说小明考虑问题不周全,你能帮小明解决这个问题吗?
我爱东南台 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈乐乐222 幼苗


题目是这样的吧
(2x-3)的(x+3次方)=1
3种情况
1是2X-3=1,X=2
2是2X-3=-1,且X+3=偶数,即X=1
3是2X-3≠0,且X+3=0,X=-3
所以x的值为2或1或-3
三种答案
祝你开心


6