求 ∫∫x^2y dxdy ,区域D 由 y=x x+y=1,y轴围成

求 ∫∫x^2y dxdy ,区域D 由 y=x x+y=1,y轴围成
不要截公式给我.
∫∫(x^2)y dxdy
qksf 1年前 已收到3个回答 举报

金未来 花朵


你的题目是什么?:


8

icewater818 幼苗


∫∫x^2y dxdy
=∫ydy∫x^2y dx
=∫ydy1/3x³
=1/2y²1/3x³
=1/6x³y²
y=x x+y=1,y轴
x∈[0,1/2],y∈[0,1]
原式=1/48


2

daysfoot 幼苗


x<=y<=1-x,0<=x<=1/2
SS x^2 ydxdy
SS x^2 ydydx
=S(0,1/2)x^2 ((1-x)^2-x^2)/2 dx
=S(0,1/2)x^2(1-2x)/2 dx
=(x^3/3-x^4/2)/2|(0,1/2)(表示上下限)
=1/192


1