钢铁厂有一根底面半径是4分米,高6分米的圆柱形钢坯,现在要把它熔铸成一个底面直径为1.2米的圆锥形,这个圆锥的高是多少分

钢铁厂有一根底面半径是4分米,高6分米的圆柱形钢坯,现在要把它熔铸成一个底面直径为1.2米的圆锥形,这个圆锥的高是多少分米?
爱郅的宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

gzsong 幼苗


解题思路:熔铸前后的体积不变,根据圆柱的体积公式先求得这个钢坯的体积,然后利用圆锥的高=圆锥的体积×3÷圆锥的底面积即可解答问题.

1.2米=12分米,
3.14×42×6×3÷[3.14×(
12
2)2],
=3.14×16×18÷[3.14×36],
=904.32÷113.04,
=8(分米),
答:这个圆锥的高是8分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用,抓住熔铸前后的体积大小不变是解决此类问题的关键,计算时要注意单位的统一.


1

妞妞真牛 幼苗


3.14×4×4×6×3÷(3.14×6×6)=8(分米)---圆锥的高


2

ty00e 幼苗


h = 2 分米
π * 4^2 * 6 = 1/3 * π * 12^2 * h (注意单位换算)
96 = 48 * h
h = 2 分米


2

喜欢步行 幼苗


π4^2×6÷(π12^2)×3=2


0