已知F(X)= -X3+M,其中M为常数.证明F(X)是奇函数时,实数M的值

shenghuoai 1年前 已收到1个回答 举报

五湖浪子 幼苗


F(X)= -X^3+M
所以F(-X)= X^3+M 因为F(X)是奇函数
所以F(-X)=-F(X)即X^3+M =X^3-M 所以M=0


8