已知关于x的一元一次方程x/2-n=﹣2与2(1-x)+n=-5的解相同.(1).(2).

已知关于x的一元一次方程x/2-n=﹣2与2(1-x)+n=-5的解相同.(1).(2).
已知关于x的一元一次方程x/2-n=-2与2(1-x)+n=-5的解相同
(1)求n的值.
(2)已知线段AB=14,点C、D为线段AB上的两点,且AC:BC=2:n,D为线段AB的中点,求线段CD的长.【第一题中n的值在本题中依然使用】
cigar80 1年前 已收到1个回答 举报

头顶天花板 春芽


解1由x的一元一次方程x/2-n=-2
得x/2=n-2
即x=2(n-2)
由2(1-x)+n=-5
得2-2x+n=-5
即2x=7+n
即x=(n+7)/2
故2(n-2)=(n+7)/2
即4n-8=n+7
即3n=15
解得n=5
(2)由AC:BC=2:n=2:5
且AB=14
知AC=14×2/(2+5)=4
又由D为AB的中点
故AD=1/2AB=7
故CD=AD-AC=7-4=3.


9