只能设一个未知数做,自动扶梯一均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯底部向上走去,男孩的速度是女孩的两倍,已知

只能设一个未知数做,
自动扶梯一均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯底部向上走去,男孩的速度是女孩的两倍,已知男孩走了27级到达扶梯的顶部,女孩走了18级到达扶梯的顶部,问扶梯露在外面的部分共多少级?
俺一个人住 1年前 已收到1个回答 举报

hudiehudie21 幼苗


假设电梯速度V2和男孩爬楼速度V1的比(V2/V1)为X
则有27*(V2/V1)=男孩到达梯顶时扶梯自动缩回的级数
2*18*(V2/V1)=女孩到达梯顶时扶梯自动缩回的级数
电梯自动缩回的级数+人走扶梯的级数=扶楼露在外面的级数
所以有
27X+27=36X+18
X=1
扶梯露在外面的级数为54级.


8