2级螺纹钢φ16规格的 现实重量42.48吨,理论重量48.537吨 他们中间的负差怎么才能计算出来啊,新手求指教

男猖vv 1年前 已收到1个回答 举报

elsie5253 幼苗


不知道你说的负差是不是外径,
我不是工程师,销售一般是这样算的
在不少支数和米数的情况下:
φ16规格每米理重是:16*16*0.00617=1.58
理论重量是48.537吨,算出来的米数应该是 48537 / 1.58=30729
实重42.48吨,那么算出来他实际的米重是 42480 / 30729米 = 1.3824
用理重公式逆着算一下就是 SQRT(1.3824/0.00617)= 14.968
就是说这批螺纹钢直径能卡到14.968 不知道是不是你说的负差
如果是重量负差,直接42.48/48.537=0.875
平均每吨少掉125公斤的,两吨一件的话就是250左右的下差


9