AB两个数字是一样的,从A数字上减掉50加给B数字40

AB两个数字是一样的,从A数字上减掉50加给B数字40
那么B数字是A数字的两倍多,那么原来的AB两个数字是多少?
sggfdfgfgf 1年前 已收到1个回答 举报

fiona_ying 花朵


50+40=90 A和B都是90+50=140 A-50=90 B+40=180 180是90的2倍。 (*^__^*) 亲……如果我的回答对你有所帮助,希望你能好评或者采纳!谢谢......(右上角采纳,或者正下方好评)

1年前 追问

5

sggfdfgfgf 举报

原来AB两个数字是一样的

sggfdfgfgf 举报

是啊,A=B=140

sggfdfgfgf 举报

好像提问错了,提问是,AB两个同样的数字, A数字减掉50,B数字加40,那么B数字比A数字多了两倍,那么原来AB两个数字各自是多少?算法是怎么算

sggfdfgfgf 举报

改变后,B比A大50+40=90 改变后的A数是:90÷2=45 改变后的B数是:45X(2+1)=135 原来的A=B=45+50=95

sggfdfgfgf 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!