要使每100个水分子中含有1个钠离子,则90克水中需溶解多少克硫酸钠?

神奇mm 1年前 已收到2个回答 举报

llchou 幼苗


90克水就是5mol共有水分子5NA个 所以Na离子为1/20NA个所以需要Na2SO4 1/40mol就是3.55克


7

water_treat 幼苗


设X
(2X/142)÷(90/18)=0·01
X=3·55


2