解二元一次方程组x+y=15,6x+16y=140 要过程

wlp5200 1年前 已收到2个回答 举报

mmmszx1 幼苗


6x+16y=140
x+y=15
解得x=15-y代入6x+16y=140
得6(15-y)+16y=140
90-6y+16y=140
10y=50
y=5
代入x+y=15得
所以x=10,y=5


4

lililiqqqq 幼苗


x x


0