在一个长宽高是5cm,4cm 3cm的长方体的8个顶点处,分别截下一个棱长是1cm的正方体后,剩下物体的表面积

在一个长宽高是5cm,4cm 3cm的长方体的8个顶点处,分别截下一个棱长是1cm的正方体后,剩下物体的表面积
是多少平方厘?体积是多少立方厘米?算式!
Cisco搬运工 1年前 已收到3个回答 举报

czpcxj 幼苗


表面积不变,是
(5×4+5×3+4×3)×2=94(平方厘米)
体积是
5×4×3-1×1×1×8=52(立方厘米)


9

冰棱棋子 幼苗


新得到的几何体顶点处挖去的正方体洞,并不改变原长方体的表面积
只需将各小正方形面平移即可
∴S=2×(5×4+4×3+5×3)=94(cm²)
新得到的几何体的体积=原长方体的体积-8×小正方体的体积
∴V=3×4×5-8×1³=52(cm³)


1

天火178 幼苗


原来表面积 S1=2*(5cm*4cm+4cm*3cm+5cm*3cm)=2*(20cm²+12cm²+15cm²)=94 (cm²);
切割后表面积S2不变,即S1=S2;

原来的体积 V1=3cm*4cm*5cm=60(cm³);
切割后的体积V2=V1-8*1cm³=52(cm³);


1