若代数式 2X的平方减去3X加7的值为5 ,则代数式X的平方加2分之3X减2的值是多少

护花教父 1年前 已收到2个回答 举报

jacky5168 幼苗


错了
后面是-3x/2,不是3x/2
2x²-3x+7=5
2x²-3x=-2
两边除以2
x²-3x/2=-1
x²-3x/2-2=-1-2=-3


7

skyvolvo 幼苗


因为3.14<π<3.15
所以π-3.14>0
π-3.15<0
所以原式=(π-3.14)+(3.15-π)
=π-3.14+3.15-π
=0.01
那当然了
是同一个式子,所以和原来当然一样。


1