(2013•株洲)华雪同学想制取“叶脉书签”,需要50g质量分数为10%的氢氧化钠溶液.请回答下列问题:

(2013•株洲)华雪同学想制取“叶脉书签”,需要50g质量分数为10%的氢氧化钠溶液.请回答下列问题:
(1)若用氢氧化钠固体配制,需称取氢氧化钠
5
g.
(2)若用25%的氢氧化钠溶液配制,需要25%的氢氧化钠溶液
20
g;蒸馏水
30
g;配制时应选用
50
mL(选填“10”、“20”、“50”、'100“)的量筒量取蒸馏水.详解
热血江湖11 1年前 已收到1个回答 举报

77o88 幼苗


50g质量分数10%.那么氢氧化钠50*10%=5g.需要溶液5/25%=20g.水50-20=30g.
所以(1)5
(2)20,30,50


10