小明在做一道函数题时,不小心将一个一次函数的解析式污染了一部分,但是已知这个一次函数图像和反比例函数y=9/(4x)的图

小明在做一道函数题时,不小心将一个一次函数的解析式污染了一部分,但是已知这个一次函数图像和反比例函数y=9/(4x)的图像只有一个交点,利用这个特点帮助小明将这个一次函数解析式补全,并帮小明解决原题.
原题 点C是函数y=x图像上一点,并且在第一象限,将一次函数y=.墨汁.3的图像沿射线OC方向平移根号2个单位,直接写出新的图像的函数解析式
叶葱 1年前 已收到1个回答 举报

今天开始QM 幼苗


y=-x+5或 y=-x-1

1年前 追问

8

叶葱 举报

我要详细过程,好的话我再加分