“六一”节,红星小学共有20名同学报名参加“乒乓球”比赛,被平均分为A、B两组,如果每小组中每两名同学都进行一场比赛,一

“六一”节,红星小学共有20名同学报名参加“乒乓球”比赛,被平均分为A、B两组,如果每小组中每两名同学都进行一场比赛,一共要比赛______场.
回去我就吃ww 1年前 已收到1个回答 举报

只爱你-H 幼苗


解题思路:先计算出每个小组要进行的比赛场数,因为每个小组有10人,每个人都要和另外的9个人比赛,一共需要10×9=90场,由于每两个人只赛一场,这90场,每两个人重复计算了一次,所以实际每个小组只赛了90÷2=45场.再乘2就是2个小组一共需要进行的场数.

10×(10-1)÷2×2,
=10×9÷2×2,
=90(场).
答:一共要比赛90场.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题是典型的握手问题属于排列组合知识,关键是明白一个小组内的每个人都要和另外的9个人各比赛一场


10