1.2010年4月2日,丹麦国宝级青铜雕塑“小美人鱼”运抵上海,成为世博会丹麦馆的镇馆之宝,铜像中美人鱼身高1.5米,基

1.2010年4月2日,丹麦国宝级青铜雕塑“小美人鱼”运抵上海,成为世博会丹麦馆的镇馆之宝,铜像中美人鱼身高1.5米,基石直径1.8米.
求(1)若青铜由铜锡约按质量比为3:1熔合而成,则青铜密度多少(已知铜密度为8.9g/cm3,锡密度为5.8g/cm3)结果取整数
[这道题就是那个"3:1"搞不懂啊为什么是那样的..希望回答的老师能把质量的求法告诉我,还有,这个雕像的体积是1.5*1.8么?]
2.关于加油机和受油机相对静止的问题:
在加油过程中,最重要的是保持两机的高度,航向,倾角等相对位置的协调一致,这是为什么?
3.用钢尺测量物体长度时,正确测量时结果为L1,如果不小心使刻度尺末端发生倾斜,测得结果为L2,则L1和L2的关系为(我感觉L1=L2不知道对不对..)
4.关于二力平衡,下列说法正确的是:
A.做匀速直线运动的物体所受的力一定是平衡力
B.一个物体在两个力的作用下运动得越来越快,这两个力一定彼此不平衡
C.只要两个力的大小之差等于零,这两个力一定彼此平衡
D.用手推墙时,手对墙的推力和墙对手的推力是平衡力.(这道题是多选)
希望得到大家的回答,
只吃肉 1年前 已收到1个回答 举报

man5206161 春芽


1、
4个单位质量的合金 里面有3个单位质量的铜和一个单质量的锡
因为体积V=m/p 3个单位质量的铜的体积为 3/8.9 一个单质量的锡的体积为1/5.8
所以合金的密度为 4/(3/8.9+1/5.8)=7.85 取整数为8g/cm3
这个雕像的体积不是1.5*1.8 铜像的形状很复杂体积不容易计算 圆柱体的体积=底面积乘以高
2、主要目的就是两机相对静止(两机的相对速度为0),就像在地面上静止一样,减小加油难度.
3、L2>L1 因测量的是长度尺寸,直线距离最短(L1) ,末端发生倾斜时,尺子已经有了弯曲,所以这时的测量值要比实际值大.
4、
A.做匀速直线运动的物体所受的力一定是平衡力 对
B.一个物体在两个力的作用下运动得越来越快,这两个力一定彼此不平衡 对
C.只要两个力的大小之差等于零,这两个力一定彼此平衡 错 方向不一致时不平衡
D.用手推墙时,手对墙的推力和墙对手的推力是平衡力. 错 是作用力和反作用力而不是平衡力 平衡力是指作用在同一物体上的两个力大小相等方向相反


5