两个100w 220v 两个灯泡串连接在220v的电源上,没只灯泡的实际功率是多少

两个100w 220v 两个灯泡串连接在220v的电源上,没只灯泡的实际功率是多少
两个100w 220v 两个灯泡串连接在220v的电源上,没只灯泡的实际功率是多少
火花绽放 1年前 已收到1个回答 举报

bsli 幼苗


原来电压是220V时的功率为100W,现在每只灯泡的电压为11V,功率为P'
P=220^2/R
P'=110^2/R
P'=P/4=25W
每只灯泡的实际功率是25W


1