甲乙两车分别从东西两地同时相向开出甲车与乙车速度之比是4比5甲车走完全程度2时两车出发后几小时相遇

小溪里的泥鳅 1年前 已收到1个回答 举报

68692776 花朵


设甲速度为4x,乙速度为5x,则全程 = 2*4x = 8x
即:8x ÷(4x+5x) = 8/9 (小时)
答:两车出发后8/9小时相遇


8