一块平行四边形菜地,底和高的和是145米,已知底是高的1.5倍,这块菜地的面积是多少?

cailuchun 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyanwen 幼苗


解题思路:要求菜地的面积,应先求出平行四边形菜地的底和高.可设菜地的高是x米,则底是1.5x米,由底和高的和是145米可列方程:x+1.5x=145,解方程求得x的值,从而求出菜地的底和高,再利用平行四边形的面积公式S=ah,求出这块地的面积.

菜地的高是x米,则底是1.5x米,根据题意得,
x+1.5x=145
2.5x=145
2.5x÷2.5=145÷2.5
x=58
1.5x=1.5×58=87
所以菜地的高是58米,底是87米
菜地的面积是:87×58=5046(平方米).
答:这块菜地的面积是5046平方米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查求平行四边形的面积,关键是先求出底和高.


4

ii上的红杏 幼苗


假设高为x,那么底为1.5x,那么有:
x+1.5x=145
x=58,1.5x=87
面积=底×高=58×87=5046平方米


2

无理污唑 幼苗


设高是X米,那么底是1.5X
列方程
X+1.5X=145
X=58米
那么底是 145-58=87米
面积是 87*58=5046平方米


1

皇家禁卫军 幼苗


设平行四边形的底边、高为x、y
则x=1.5y x+y=145
解得 S=xy=5046
故 面积为5046平方米


1